Ya tenemos Programa (provisional) de NAUKAS BILBAO 2022

Por Naukas, el 15 junio, 2022. Categoría(s): Bilbao 2022 • Especial • Eventos
Naukas Bilbao 2022 – Palacio Euskalduna 16-18 septiembre

El gran evento de divulgación Naukas regresa a Bilbao para celebrar su undécima edición que tendrá lugar en el magnífico Palacio Euskalduna durante los días 15, 16, 17 y 18 de septiembre. Como ya viene siendo habitual durante los últimos años el esquema del evento será:

Jueves 15: Naukas PRO
Viernes 16 y Sábado 17: Naukas Bilbao 2021
Domingo 18: Naukas KIDS

Naukas Bilbao 2022 – Palacio Euskalduna 16-18 septiembre

 

VIERNES 16 SEPTIEMBRE – SESIÓN DE MAÑANA

10:00 a 10:10 – Presentación de Naukas Bilbao 2022

10:10 a 10:20 – Ángel Gómez Roldán “Un telescopio de oro”

10:20 a 10:30 – Manu Arregi Biziola “Todo lo que NO querías saber de Vermeer y no te contaron el año pasado”

10:30 a 10:40 – Esther Samper “¿Hay algún médico en el plató?

10:40 a 10:50 – Julián Estévez “Tinder y el matrimonio estable”

10:50 a 11:00 – Eva Caballero “La maternidad nos altera”

11:00 a 11:10 – Luisma Escudero “Ha llegado la Top model”

11:10 a 11:20 – Naiara Barrado “Sistema solar”

11:20 a 11:30 – Eparquio Delgado “Todo el sufrimiento del mundo”

11:30 a 11:40 – Clara Grima “Pepe Cervera y la Torre de los Perdigones”

11:40 a 12:00 Descanso de 20 minutos

12:00 a 12:10 – Francis Villatoro “El bosón que engordó en EEUU”

12:10 a 12:20 Antonio Martínez Ron “Los buzos estratosféricos”

12:20 a 12:30 – Carmen Agustín “Asco, amor, odio”

12:30 a 12:50 – Daniel Marín y Juan Carlos Gil “El salvaje oeste está ahí arriba” (20 minutos)

12:50 a 13:00 – Alfredo García (Operador Nuclear) “Cosas nucelares”

 

VIERNES 16 SEPTIEMBRE – SESIÓN DE TARDE

17:00 a 17:10 – José Ramón Alonso “El hermano desconocido”

17:10 a 17:20 – Diana González “De mayor quiero ser digital”

17:20 a 17:30 – Javier Peláez “Un océano en una historia”

17:30 a 17:50 – Javier Burgos y Conchi Lillo “E = art · c2” (20 minutos)

17:50 a 18:00 – Almudena M. Castro “La lira desafinada de Pitágoras”

18:00 a 18:10 – Laura Morán “Debatiéndome entre dos”

18:10 a 18:30 – Descanso (20 minutos)

18:30 a 18:40 – Ines Dawson “El azul es el color más ruidoso”

18:40 a 19:00 – Festival JA “Raquel Sastre” (20 minutos)

19:00 a 19:10 – Nahum Méndez Chazarra “Soy un planeta, una tetera, una cuchara y un cucharón”

19:10 a 19:30 – Natalia Ruiz Zelmanovitch y Manolo González “AstroAzabache” (20 minutos)

 

SÁBADO 17 SEPTIEMBRE – SESIÓN DE MAÑANA

10:00 a 10:10 – Miguel Santander “Será un telescopio tan potente que… no te flipes”

10:10 a 10:20 – Eugenio M. Fernández Aguilar “¿Para qué sirve una roca?

10:20 a 10:30 – Teresa Valdés Solís “Falta de inspiración”

10:30 a 10:40 – Gabriela Jorquera “Obesidad y pobreza”

10:40 a 10:50 – José A. Prado Bassas “La fina línea”

10:50 a 11:00 – Pablo J. Barrecheguren “Una charla imaginaria”

11:00 a 11:10 – María Martinón “Pretérito Imperfecto”

11:10 a 11:20 – Juan Antonio Cuesta “Un biólogo con datos sospechosos”

11:20 a 11:30 – Carlos Lobato “El genio de Linneo”

11:30 a 11:40 – Héctor Socas Navarro “Arqueología espacial”

11:40 a 12:00 Descanso de 20 minutos

12:00 a 12:10 – Javier Fernández Panadero “Cacharrismo v. 2022”

12:10 a 12:20 Héctor Vives “Ciencia ficción con la ciencia a medio hacer”

12:20 a 12:30 – Virginia Arechavala Hackers (de la información genética) están diseñando tus próximas medicinas”

12:30 a 12:40 – Oihan Iturbide “Cannabis”

12:40 a 12:50 – Iván Rivera “Madame Curie, heroína de guerra con tecnología manchega”

12:50 a 13:00 – Álvaro Carmona “El efecto Andy & Lucas”

 

SÁBADO 17 SEPTIEMBRE – SESIÓN DE TARDE

17:00 a 17:30 – Susana Escudero y Guillermo Peris “Forenses del s. XIX: el caso de Esther Solymosi” (30 minutos)

17:30 a 17:40 – Oskar González (KimikArte) “Vida y muerte”

17:40 a 17:50 – José Miguel Viñas “Conexiones meteorológicas”

17:50 a 18:00 – Emilio García “Fuera de campo”

18:00 a 18:10 – Blanca Martínez “Geología para otakus”

18:10 a 18:30 – Descanso (20 minutos)

18:30 a 18:40 – Enrique Borja “Cosmología: la mayor patraña jamás contada”

18:40 a 18:50 – Álvaro Morales “Ninjas contra el cáncer”

18:50 a 19:20 – Joaquín Sevilla, Ignacio López-Goñi, Javier Armentia “Los 3 barbas” (30 minutos)

19:20 a 19:30 – Premios Tesla 2022, Ciencia Clip y Despedida del Evento

 

Organizad bien vuestras agendas porque os esperamos en el mayor evento Naukas de todo el año. Un fin de semana repleto de divulgación, buen ambiente y reencuentros con grandes amigos.